СливкиСми

Рязанский гроссмейстер «помог» таджикскому победить на Кубке Евразии

В Алма-Ате завершился Кубок Евразии Президента Республики Казахстан по блицу с призовым фондом в 100 тысяч долларов. В соревновании приняли участие 105 шахматистов из 28 стран. Самой многочисленной была команда хозяев – 44 участника, на втором месте сборная России – 12, восемь шахматистов представляли Украину. В составе российской команды выступил рязанский гроссмейстер Дмитрий Андрейкин.

Соревнование проводились по швейцарской системе в 11 сдвоенных туров (белыми и черными). Контроль времени: каждому игроку до конца партии 3 минуты + 2 секунды за каждый сделанный ход, начиная с первого. Победителем стал таджикский гроссмейстер Фаррух Амонатов, набравший 16 очков.

На полшага от победителя, по дополнительным показателям, отстал серебряный призер турнира – россиянин Ян Непомнящий. На «бронзу», набрав по 15,5 очков, претендовали: Баадур Джобава (Грузия) и Владислав Артемьев (Россия). Лучшие дополнительные показатели вывели Джобаву на третье место.

По 15 очков в активе у Сергея Карякина, Петра Свидлера (оба – Россия) и Владимира Онищука (Украина).

Лучший результат среди женщин показали Харика Дронавалли (Индия) и Хоу Ифань (Китай) – по 12,5 очков. Россиянка Валентина Гунина набрала 12 очков.

Рязанский гроссмейстер Дмитрий Андрейкин по итогам 22 туров оказался в первой трети турнирной таблицы, рабрав 12,5 очков. Он занял на Кубке Евразии 31 место. После довольно невыразительной игры в товарищеском матче Россия – Китай, завершившемся накануне в Москве, выступление в Алма-Ате продолжило полосу неудач рязанца.

Турнирная судьба свела Андрейкина в одном из туров с будущим победителем Кубка Евразии Фаррухом Амонатовым. К сожалению, рязанец проиграл таджикскому гроссмейстеру обе партии, хотя и превосходил его по рейтингу 2759 против 2679. Выиграй он хотя бы ½ очка, и его товарищ по команде Ян Непомнящий мог бы стать победителем турнира.