СливкиСми

Кузнецова натворила в Мадриде чудес

Сегодня, 7 мая, на престижном теннисном турнире в Мадриде развернулась битва за полуфинал. Она оказалась успешной для россиянок Марии Шараповой и Светланы Кузнецовой. О встрече третьей ракетки с Каролин Возняцки мы уже сообщали.

Второй российской теннисистке противостояла чешка Люси Шафаржова. 14-я ракетка уже успела «обидеть» на турнире болгарку Светану Пиронкову и Роберту Винчи из Италии. Светлана тоже не отсиживалась на скамейке.

В первом круге она буквально смела с дороги соотечественницу Екатерину Макарову. Принцип, «бей своих, чтобы чужие боялись», сработал на все 100%, потому что следующей жертвой Кузнецовой стала Гарбин Мугуруса. Победив испанку в утомительном трехсетовом поединке, Светлана принялась за австралийку Саманту Стосур. И здесь россиянке улыбнулась удача, нажитая, правда, нелегким трудом. Три тяжелейшие партии открыли Светлане дорогу в четвертьфинал прямо в цепкие руки Люси Шафаржовой.

В первой партии чешка обокрала россиянку на последних дюймах. Обиднее всего, что Кузнецовой удалось нагнать соперницу и установить равновесие – 5:5, но Шафаржовой удалось взять два последних гейма и уйти от тайбрейка.

Задача по выходу в следующий круг турнира для Кузнецовой сразу потяжелела в разы. Россиянке предстояло выиграть две партии, после проигранной первой. Второй сет складывался для Светланы более обнадеживающе, но она не смогла обналичить этот капитал в победные геймы. И в результате чешка дотянула до тайбрейка, где неожиданно повела, аж до счета – 5:2. В ее победе никто не сомневался, даже лицо тренера Кузнецовой свидетельствовало о том, что пора на корт выбрасывать белое полотенце.

Верила в себя, видимо, только Светлана. Волшебным образом она за считанные минуты не оставила камня на камне от преимущества Шафаржовой. Похоже, чешка так и не поняла, как россиянке удалось вырвать у нее победу. Но факт остается фактом – второй сет остался за Кузнецовой. Она ювелирными ударами выковала эту победу.

Осталась решающая партия, которая также перешла в тайбрейк, где превосходство было на стороне россиянки. Она забила чешке семь мячей против трех и с блеском вышла в полуфинал, где встретится с Марией Шараповой.

Трибуны, и особенно дети, рукоплескали россиянке за ее, не побоимся сказать, мужество на корте, за волю к победе и за веру в себя. Надо отметить, что поединок продолжался 3 часа 8 минут и побил рекорд продолжительности в нынешнем турнире. Если бы в теннисе награждали и за мужество, то Кузнецова, несомненно, за Мадрид получила бы самую высокую награду.