СливкиСми

Мария Шарапова сделала дубль на «Ролан Гаррос»

7 июня в Париже завершился финальный матч за главный приз турнира Большого шлема «Ролан Гаррос». В нем встретились российская теннисистка Мария Шарапова и 20-летняя румынка Симона Халеп.

На пути к финалу спортсменки успели достаточно отличиться, чтобы болельщики увидели на корте достойных соперниц. Шарапова выбила из турнира Саманту Стосур и грозу теннисных звезд Габрин Мугурусу, а венгерка отправила по домам Стивенс, Кузнецову и Петкович.

Однако результативность пройденного финалистками пути качественно отличалась. Симоне Халеп удавалось разбираться с соперницами в двух партиях, а Шарапова тратила на это три сета. Была и еще одна особенность. Мария, как правило, первую партию в своих матчах проигрывала, порою разгромно. Во второй – показывала равную игру, а в решающей – доминировала.

Оставалось загадкой, применит ли Шарапова подобную тактику и в финальном матче или не будет рисковать. Кто знает, может Симона и не позволит ей сыграть третью партию.

Начало игры показало, что россиянка не намерена отдавать первую партию. Правда, она проиграла два гейма подряд, но потом взяла серию из пяти геймов. Замешкалась она только в концовке. Возможно, устала от напряжения, поскольку ничего существенного Халеп победному продвижению Шараповой не противопоставила. Партия так и закончилась 6:4 в пользу россиянки, продлившись почти час.

Не сказать, что победа в первой партии далась Марии легко. Куража не было. Билась она за каждый мяч, носилась за ним по корту из стороны в сторону. Но и подарков сопернице в виде двойных ошибок сделала предостаточно. К счастью, сетка в этом поединке «болела» за россиянку, и с ее помощью Шарапова часто ставила Симону в тупик.

Так получалось, что победу у соперницы Марии приходилось в буквальном смысле вырывать в каждом гейме. При этом отдельные геймы были просто бесконечные. Это радовало публику, болеющую в основном за Халеп, но изматывала спортсменок.

Что еще поражало болельщиков, так это новое направление в тактике Шараповой. В финальном матче она применяла удары, которые практически не использовала в своем арсенале в других матчах. Удивляла ударами слева, справа, по линии, кроссом и особенно свечкой, которую Халеп так и не смогла отбить. Надо отдать должное, приемы эти отличались высокой филигранностью.

С середины второго сета Халеп как-то отошла на второй план, стала вынужденным статистом, которому оставалось ждать очередной ошибки соперницы или ее блистательного удара. Бытующее утверждение, что наибольшую опасность для россиянки представляет она сама, полностью подтвердилось в этом поединке.

Во втором сете соперницы добрались до тайбрейка, но Шарапова так и не смогла завершить поединок. Симона вывернулась, и счет по сетам стал 1:1.  В решающей партии при счете 4:4 Шарапова решила больше не рисковать. Она четко провела концовку, и поставила победную точку в этом поединке.

Это уже вторая победа Марии на «Ролан Гаррос» (первую она одержала в 2012 году). Всего в ее активе пять побед в серии турниров Большого шлема. Этот сезон особо урожайный – Шарапова выиграла престижные турниры в Шутгарте и Мадриде. Через несколько дней россиянка появится на своем любимом Уимблдоне.

В церемонии награждения финалистов приняли участие экс-первая ракетка мира и семикратная победительница «Ролан Гаррос» американка Крис Эверт и президент Федерации тенниса Франции Жан Гашассен. Эверт в своей спортивной карьере удалось завоевать 18 титулов на соревнованиях серии «Большого шлема».

Накануне решающего матча болельщики Шараповой сочинили для нее песню на мотив «светит незнакомая звезда…» и разместили в Интернете. Говорят, что песня Марии понравилась.