СливкиСми

Сборная России победила Германию без Шараповой

Сегодняшний день в Сочи на полуфинале Кубка Федерации был для российской команды моментом истины. Выиграв накануне два поединка, россиянки поставили сборную Германии на грань провала.

Оказалось, что и без Марии Шараповой, снявшейся с турнира из-за травмы ноги, сборная России способна одерживать победы. Мало того, отказ  Шараповой, сыграл с немцами злую шутку. Во-первых, они расслабились, а во-вторых, их руководство недооценило силы россиянок и приберегло свой звездный состав – Анжелику Кербер и Андреа Петкович – на парную встречу второго дня.

Однако результат субботы оказался для немцев ушатом холодной воды. Положение надо было срочно спасать, так как россиянкам для выхода в финал достаточно было выиграть хотя бы один матч из оставшихся трех.

За полчаса до матчей наши спортсменки узнали, что вчерашних соперниц заменили звездами.

Против Кузнецова выставили 11-ю ракетку мира Андреа Петкович,

а против Палюченковой – 14-ю Анжелику Кербер. В результате в двухсетовых поединках Кузнецовой удалось отыграть три гейма, а Палюченковой – только один.

Счет командного матча Россия – Германия стал равным. И осталась решающая парная встреча Елена Веснина/Анастасия Павлюченкова – Андреа Петкович/Сабина Лисицки.

В ней доминировали россиянки. Они с первой партии дали понять, что решительно настроены на победу, что с успехом доказали – 6:2, 6:3.

Поединок закончился горючими слезами Петкович, которую успокаивала вся немецкая команда. Но повлиять на общий счет матча слезы немки не могли. Таким образом, сборная России вышла в финал Кубка Федерации, где встретится со сборной Чехии.

Напомним, что для россиянок это будет девятый финал в новейшей истории, а чешки являются действующими победительницами этого турнира. Матчи состоятся 14-15 ноября.