СливкиСми

Россия повела в полуфинале Кубка Федерации

Сегодня, 18 апреля, в Сочи состоялись два матча полуфинала Кубка Федерации. У себя дома сборная России принимала сборную Германии.

В первом поединке встретились Светлана Кузнецова и Юлия Гёргес. Более опытная россиянка, занимающая 24 ступеньку в мировом рейтинге, уверенно выиграла у более молодой соперницы первую партию – 6:4.

Во второй – Светлане не сразу удалось удержать прежний темп, но ближе к завершению партии она снова заиграла уверено и завершила ее с тем же счетом, что и первую.

Во втором поединке Анастасия Павлюченкова – Сабина Лисицки специалисты отдавали предпочтение немке. 19-я ракетка доказала это в первом сете, выиграв со счетом – 6:4.

Однако во второй партии накал борьбы значительно вырос. Анастасия, совершив много ошибок, все же смогла довести сет до тайбрейка, в котором опередила немку по мячам 7:4.

В решающей партии Павлюченкова доминировала на корте и довела счет до – 4:0. Однако немке удалось сократить разрыв. Но запас прочности у Павлюченковой был настолько большой, что выиграть Лисицки могла только чудом, а оно на матч запоздало.

Так что в первый день противостояния российская сборная сделала хорошую заявку на командную победу. Фактически из оставшихся на завтра трех поединков россиянкам достаточно выиграть хотя бы один. 19 апреля состоятся следующие матчи: Светлана Кузнецова – Сабина Лисицки, Анастасия Павлюченкова – Юлия Гёргес, Елена Веснина/Вера Звонарева – Анжелика Кербер/Андреа Петкович.

Руководство немецкой сборной видимо было уверено, что в одиночном противостоянии Германия выйдет вперед. Поэтому ударные силы  (Кербер и Петкович) оставили на страховку. Но в сложившейся ситуации очередь до 14-ой и 11-ой ракеток может просто не дойти.