СливкиСми

Мама не помогла Янкович победить Халеп в финале Индиан-Уэллс

Накануне, 22 марта, в Индиан-Уэллсе завершился теннисный турнир с призовым фондом $5,38 миллиона. Победитель финала в женском одиночном разряде получал почти миллион от этой суммы, а проигравший – полмиллиона.

К хорошим премиальным полагались немалые рейтинговые очки: 1000 – победителю и 650 – проигравшему. Ставки были высоки, и ожидалось, что претендентки на титул, Симона Халеп и Елена Янкович, покажут красивый теннис.

Однако этого не произошло. Фаворитом в турнире, после вылета из него второй ракетки  Марии Шараповой и первой – Серены Уильямс, считалась румынка Симона Халеп. Но на ее пути встала 21-я ракетка, уже побеждавшая в Индиан-Уэллсе в 2010 году.

И хотя счет в личном противостоянии соперниц был 3:1 в пользу Халеп, говорить о победе румынки было рано. Она оказалась под еще большим вопросом, когда Янкович  начала вколачивать в корт один мяч за другим мощными ударами с задней линии и не скупилась на шпагаты.

Халеп оказалась не готова к натиску соперницы. Складывалось впечатление, что она вообще не готовилась к персонально матчу с Янкович, а вышла как него на обычный поединок. За это третья ракетка очень быстро поплатилась.

Уже в первой партии, сербке, которой после длительно пребывания за пределами ТОП-20 терять было нечего, полностью взяла на себя инициативу и довела сет до логического завершения 6:2. Но на этом кошмар для румынки не закончился.

Учиненный Янкович разгром надолго выбил Халеп из равновесия. Она двигалась по корту заторможено, мучительно пытаясь осознать, что с ней происходит. К тому же, после неудачного приема, румынка стала периодически хвататься за ногу, что не лучшим образом сказалось на ее психике. Казалось, что задача Янкович на поединок упростилась до минимума. Об этом свидетельствовало и начало второй партии, в которой сербка повела со счетом 3:1.

Постепенно Симона стала отходить от шока, в который ее повергла Янкович. Ей удалось выправить положение 4:4, что поколебало чашу психологического равновесия Елены, находящейся очень близко от титула. Сербка выиграла еще один гейм 5:4 и начать подавать на матч. Но в самый решающий момент, за два мяча от победы, Это настигло Янкович.

Возжелав журавля в небе, сербка забыла о синице в руках – невероятной раскованности, позволявшей ей надолго обезоружить соперницу. Она стала ждать ошибки Халеп, забыв, что надо выигрывать самой. (Отметим, что ошибок в этом поединке хватало.  47 невынужденных совершила Халеп, и 61 – Янкович. Сербка умудрилась сделать еще 9 двойных, против 3 – у румынки.) Выбранная под стрессом тактика Янкович тут же показала, кто на корте хозяин. Симона сравняла счет – 5:5.

Это для Янкович стало катастрофой. Больше ни одного гейма в этой партии она не взяла, что очень расстроило ее болельщиков и маму, которая приехала в Калифорнию поддержать свою дочь в ответственном матче.  Игра пошла из рук вон плохо и спасительный для Симоны сет очень быстро закончился – 7:5.

В решающем сете Янкович, казалось, вернула свою игру, но ненадолго. Натворив массу ошибок, девушки добрались до счета 5:4 в пользу Халеп. Сравнять сербке не удалось.

Румынка вырвала еще один гейм, а вместе с ним и матч – один из самых плохих в ее карьере, который, однако, принес ей неплохие дивиденды. К титулу, завоеванному в Индиан-Уэллсе, добавилась еще вторая ступенька в мировом рейтинге, после того как румынка обошла в нем Марию Шарапову.