СливкиСми

Шарапова вывела Россию в полуфинал Кубка Федерации

Второй день битвы сборных России и Польши не оставлял хозяевам четвертьфинального матча первой Мировой группы Кубка Федерации практических никаких шансов. Выигранные накануне россиянами два очка ставили перед поляками невыполнимую задачу.

Для выхода в полуфинал им предстояло выиграть три поединка – два одиночных (Мария Шарапова – Агнешка Радваньска и Светлана Кузнецова – Урсула Радваньска) и один парный (Клаудиа Янас-Игначик и Алиция Росольска против Анастасии Павлюченковой и Виталии Дьяченко). Произойти такое могло лишь благодаря чуду, а оно от Кракова было, видимо, очень далеко.

Потому что в первой же партии первого поединка Мария Шарапова разгромила польскую надежду Агнешку Радваньску со счетом – 6:1.

Полька вела себя так же заторможено, как и накануне в матче со Светланой Кузнецовой, что не скажешь о Шараповой, которая после каждого удачного удара кричала «Come on!».

Финалистке турнира Australian Open потребовалось чуть больше получаса, чтобы завершить этот сет.

Во второй партии игра выровнялась, и Шарапова, как обычно, заставила болельщиков понервничать. Ведя 5:4, она позволила сопернице сравнять счет.

Агнешка вцепилась в россиянку изо всех сил и, поддерживаемая 15-тысячной публикой, едва не увела у Марии победу.

Но у Шараповой хватило хладнокровия завершить этот двухсетовый поединок – 6:1, 7:5.

Набросив на плечи российкий флаг,

героиня матча отправилась разговаривать с польским ТВ.

Затем она подарила свой автограф телеоператорам, оставив его традиционно на оптике.

Мы поставили себя на место операторов и вот что увидели...

А еще звезду мирового тенниса заждались польские болельщики, которыми российских теннисисток усиленно пугали СМИ.

Польские фанаты оказались довольно мирными и по причине большой любви ко второй ракетке мира, и в силу того, что на трибунах было довольно много детей. Они восторженно протигивали Марии плакатами с признаниями в любви, огромные теннисные мячи и рекламные проспекты, чтобы унести с этого матча кроме прекрасного настроения еще и автограф знаменитой теннисистки.

Польское ТВ пригласило  в кадр и капитана российской сборной Анастасию Мыськину, которая, по словам Марии Шараповой, довольно хорошо настроила ее на поединок с Агнешкой (тренер Шараповой – Свен Грёневельд – в Краков Марию не сопровождал).

Благодаря победе Шараповой страховка не потребовалась, и сборная России досрочно вышла в полуфинал первенства. Российская и польская пара все-таки выяснили отношения, однако это был явно не польский день. Счет поединка – 6:4, 6:4 в пользу россиянок.

В полуфинале российская сборная встретится на своем поле с командой Германии или Австралии, жаркая битва между которыми еще продолжается с перевесом у немецкой сборной 2:1. Матчи состоятся 18-19 апреля. Пока неизвестно, поддержит ли сборную Шарапова. Не секрет, что игры в команде позволят звезде попасть на Олимпиские игры 2016 года.