СливкиСми

Шарапова проиграла Серене Уильямс финальный поединок Australian Open

В Мельбурне (Австралия) завершились соревнования одиночек в женском разряде. Украшением финала предстояло стать матчу теннисисток, которые с начала турнира были его фаворитами – Мария Шарапова и Серена Уильямс.

Вторая ракетка начала его неудачно, уже в первой партии американка повела. А при счете 3:2 дождь охладил пыл соперниц. Пока корт приводили в порядок и закрывали крышу, Шарапова действительно успела остыть. В продолжившемся поединке она так и не смогла найти свою игру. Сет закончился со счетом – 6:3.

Во второй партии россиянка прибавила в темпе, она навязала Серене жесткую игру которая позволила перевести партию в тайбрейк.

Однако везение было на стороне Серены. Американка забила семь мячей, а Мария только пять. Так что надежды Шараповой на победу в турнире и первое место в мировом рейтинге не оправдались.

Для Марии Шараповой финал Australian Open стал четвертым в карьере. В 2008 году она победила в Мельбурне сербку Ану Иванович. Успехи 33-летней Серены Уильямс более весомые. Она стала шестикратной чемпионкой Австралии, победив во всех финалах, в которых участвовала.

Всего у американки 19 побед в турнирах «Большого шлема», у россиянки только пять. Личное противостояние соперниц достигла пика 17:2 в пользу Серены Уильямс. Последний раз Шарапова обыгрывала американку в 2004 году.

Напомним, что призовой форд турнира Australian Open – $14,4 миллиона. Из них $3,1 миллиона и 2000 призовых очков. А участник финала –  $1,55 миллиона и 1300 очков. Победа Шараповой в финале позволила бы россиянке стать первой ракеткой мирового рейтинга. К сожалению, этого не произошло.