СливкиСми

Вера Звонарева не смогла дожать Серену Уильямс

Каждый поединок фаворитов на турнире Большого шлема ждут с особым вниманием. Так было и на встрече первой ракетки американки Серены Уильямс и россиянки Веры Звонаревой. Интриги добавляли две вещи.

Во-первых, соперницы уже встречались девять раз, и Звонаревой удалось огорчить Серену дважды – в 2006 году в Цинциннати и в 2011-м в Истборне. Во-вторых, как мы уже сообщали, младшая из сестер Уильямс находится не в том комфортном состоянии, как, например, год назад. Об этом говорит ее неубедительное выступление на Hopman Cup в Перте, где Серена проиграла две одиночные встречи из четырех, а в двух – отдавала соперницам по сету.

В этой ситуации у Звонаревой были шансы, если не выиграть поединок у именитой спортсменки, то, по крайней мере, выступить достойно. Так она и получилось, но к сожалению только в первой партии.

Первый гейм Серена взяла под ноль, поставив точку эйсом. Но россиянка не растерялась и показала, что тоже может бить на вылет. Двумя эйсами Вера выравнивает счет – 1:1. Третий сет при массе обоюдных ошибок также остается за россиянкой – 2:1. Следующий гейм берет Серена – 2:2. Еще один гейм за американкой – 3:2. Звонарева идет в ногу – 3:3. И неожиданно выходит вперед – 4:3. Еще неожиданнее ее отрыв и выход на сетбол – 5:3.

В 9-м гейме на подаче американки Звонарева получает три сетбола. Опытная соперница пронзительными эйсами сокращает разрыв до минимума – 5:4. У Веры еще остается в запасе своя подача, и она ведет – 30:0. Но досадные неточности позволяют американке сделать ровно в гейме, а потом и вырвать победу в партии.

Во второй партии Уильямс не дает россиянке взять ни одного гейма. Матч завершен. В третьем круге соперницей американки будет теннисистка из Украины Элина Свитолина.