СливкиСми

Шарапова с трудом вышла в третий круг

Встреча Марии Шараповой с соотечественницей Александрой Пановой едва не стала для нее последней на Australian Open. Поединок начался с подачи Пановой. Она уверенно выиграла ее, но на этом все ее достижения закончились. Мария буквально разгромила соперницу за 26 минут – 6:1.

Однако вторая партия заставила болельщиков Шараповой искать валидол. После тренировочного первого сета Мария также легко проигрывает первый гейм, подарив Александре двойную ошибку 0:1. Панова выигрывает и второй – 2:0. У Шараповой за два гейма 7 невынужденных ошибок.

Марии удается сократить разрыв в третьем гейме – 1:2, но, допустив грубую ошибку, проигрывает четвертый – 1:3. В пятом снова сокращает отставание – 2:3. Шестой и седьмой отдает – 2:5. Положение критическое. Собравшись, Мария на ошибках соперницы почти догоняет ее – 4:5.  Но Александра уже уверовала в свою победу в партии – 6:4. Мария берет последний челлендж, но он ее не спасает.

Счет в сетах 1:1. Мария совершила за это время 23 невынужденных и две двойных ошибки – слишком рано она успокоилась. Все надо начинать сначала.

Ошибки не покидают Шарапову. Ее крики на корте становятся громче, но и они не помогают второй ракетке. Панова повела в решающей партии – 1:0. Красивая комбинация и разрыв увеличивается – 2:0. Мария спохватилась, под ноль выигрывает гейм –1:2. Панова рвется вперед 3:1. И еще один рывок, грозящий Шараповой катастрофой – 4:1. Однако рывки многого стоили Александре.

Шестой гейм на ошибках соперницы остается за Шараповой 2:4. Еще один гейм вырвала Мария – 3:4. На пределе возможностей Панова доводит счет до – 5:3. Но силы и нервы сдают. Опытная соперница сокращает разрыв 4:5. Убойная подача Шараповой и дрожание Пановой – поровну. Тайбрейка не будет. Надо играть партию до победного гейма.

Но Панова, похоже, отдала поединку все, что смогла. Она ошибается, а Мария вдобавок вколачивает эйс – 5:6. В решающем гейме соперницы устроили перестрелку, но последний «выстрел» остался за Марией. Уф! 7:5. Тяжелейший поединок, и время хорошо подумать – как «воевать» дальше с победительницей пары Шмидлова – Дияс, которые ко времени публикации играют третью партию.