СливкиСми

Медитация не помогла Азаренко пройти Плишкову

На престижном турнире в австралийском Брисбене завершились игры первого круга, принесшие ряд сенсаций. Не прошли его хозяйка турнира Саманта Стосур, уступившая американке Варваре Лепченко, и сербка Елена Янкович проигравшая в двух сетах хорватке Айле Томлянович.

А сегодня, 5 января, список сенсаций был продолжен. Сначала сошла с дистанции немка Сабина Лисицки, которую прочили в соперницы Марии Шараповой во втором круге. Разгромив в первой партии  под ноль теннисистку из Казахстана Ярославу Шведову, попавшую на турнир через квалификацию, Лисицки проиграла оставшиеся два сета и уже покинула Брисбен.

Еще одна сенсация случилась под занавес игрового дня. Виктория Азаренко потерпела поражение от чешской теннисистки Каролины Плишковой.

Трехсетовый матч продолжался три часа 15 минут. Первую, самую короткую партию, белоруска выиграла 6:4. Однако уже во второй соперники дошли до тайбрейка, где чешка заработала шанс на победу в поединке.

В третьей партии Плишкова действовала уверенно и точно, у нее было меньше двойных и больше эйсов, и играла она более раскованнее, чем соперница.

До счета 4:4 спортсменки неизменно выигрывали свои подачи. Но в девятом гейме Плишкова сделала брейк, и на успехе завершила встречу.

По ходу матча Азаренко предпринимала отчаянные попытки остановить рвущуюся к победе соперницу, в перерыве она настраивала себя медитацией, закрывшись наглухо от публики и телекамер полотенцем.

Но и эта мера не помогла. Сказался долгий перерыв в хороших турнирах, которые она пропустила после травмы в середине прошлого года.

Надо отметить, что первый круг успешно преодолели, не считая Шарапову, еще две россиянки: Дарья Гаврилова, играющая в сезоне за Австралию, и Алла Кудрявцева, соперницами, которых были американки Элисон Риске и Бетани Маттек-Сэндс соответственно.

Напомним, что турнир в Брисбене, призовой фонд которого $1 миллион, открывает сезон 2015 и является генеральной репетицией перед первым турниром «Большого шлема» Australian Open.