СливкиСми

Латвия «подстрелила» Пореченкова за Донбасс

Российский актер Михаил Пореченков будет включен в число персон нон-грата в Латвии. Об этом заявил глава внешнеполитического ведомства страны Эдгар Ринкевич в своем микроблоге в Twitter.

По словам главы МИДа, Латвия «будет продолжать последовательную политику в отношении тех, кто своими действиями подрывает принципы международного права». 30 октября в аккаунте «Новороссия ТВ» на YouTube появилось видео, где Пореченков, выезжавший в Донбасс поддержать духовно ополченцев, стреляет из пулемета. На голове актера была каска с надписью «Пресса».

СБУ возбудило в отношении актера уголовное дело по ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины (создание террористической группы). Неоднозначно поступок актера воспринят в России, особенно в среде журналистов, побывавших на востоке Украины во время боев.

Сам Пореченков стрельбу из пулемета назвал салютом. По его словам, он стрелял холостыми патронами.

Как мы уже сообщали, власти Латвии уже закрыли дорогу в страну некоторым деятелям культуры России. В «черный список» за поддержку присоединения Крыма к России попали Иосиф Кобзон, Иван Охлобыстин, Олег Газманов и Валерия.