СливкиСми

Рязанские десантники отработает высадку в пустыне с воздуха

Российские и египетские десантники осуществят массовую высадку в Египте в рамках антитеррористического учения «Защитники дружбы-2016», сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

Российские военнослужащие применят парашюты «Д-10», а египетские – парашютные системы «Т-10В» со схожими характеристиками. В рамках массового десантирования, которое пройдет с 15 по 26 октября, с обеих сторон примут участие до 300 парашютистов.

Будет задействовано несколько аэродромов, свыше 15 вертолетов и самолетов различного назначения, а также 10 единиц боевой техники, десантируемых на парашютных системах.

Это первое в истории применение совместного массового парашютного десанта в пустынном климате Африканского континента с применением парашютных систем «Д-10» и «Т-10В».

Парашютная система «Д-10» сейчас является основной для ВДВ России. На ней полностью экипированный десантник общим весом до 150 килограммов способен приземляться на скорости до 5 метров в секунду. Это сравнимо с прыжком с высоты до 1,5 метра.

Убытие российского воинского контингента со своим вооружением и техникой происходит с российского военного аэродрома Дягилево (Рязанская область). Переброска войск осуществляется самолетами военно-транспортной авиации Ил-76.