СливкиСми

Путин подарил рязанского ахалтекинца королю Бахрейна (видео)

Король Бахрейна Хамад бен Иса Аль Халифа, прибывший в сегодня, 8 января, в Сочи на переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным, получил в подарок от российской стороны коня ахалтекинской породы. Скакун был рожден и воспитан в КСК «Успенский», который расположен на территории Рязанской области.

Король Бахрейна преподнес российскому лидеру меч из дамасской стали, выполненный по его личному заказу и названному Мечом Победы. Клинок инкрустирован драгоценными металлами и камнями. Владимир Путин в ответ дал королю монетку, сказав, что это обычай, символизирующий покупку холодного оружия.

Возраст подаренного монарху Бахрейна ахалтекинеца – три года. Кличка – Хаджибек. Жеребец является чемпионом мира по породе 2015 года, абсолютным чемпионом мира 2014 года и чемпионом мира среди молодых коней 2014 года.

Переговоры глав государств продолжались два часа. Министр иностранных дел Сергей Лавров, выйдя после их окончания к прессе, рассказал, что обе стороны крайне удовлетворены результатами переговоров. Причем всеми пунктами: от мирного урегулирования в Сирии до футбола.