СливкиСми

Турецкий сейнер пошел на таран военного коробля РФ

Минобороны РФ сообщило об инциденте в Эгейском море. Сегодня, 13 декабря, экипаж российского сторожевого корабля «Сметливый» предотвратил столкновение с турецким рыболовецким судном, сообщает LifeNews.

Российский военный корабль в это время стоял на якоре в 22 километрах от греческого острова Лемнос в северной части Эгейского моря. В 9:03 мск вахтенная служба корабля обнаружила на расстоянии около 1000 м турецкое судно, приближающееся к «Сметливому» с правого борта.

На многочисленные попытки «Сметливого», экипаж турецкого сейнера не шел на радиоконтакт с российскими моряками и не отвечал на специальные визуальные сигналы светового семафора и сигнальных ракет.

Когда турецкий сейнер приблизился на расстояние около 600 метров, в целях предотвращения столкновения кораблей по ходу движения турецкого судна было применено стрелковое оружие, – подчеркнули в Минобороны РФ. Расстояние от трассы огня гарантировало безопасность сейнера.

После открытия огня с борта «Сметливого» турецкое судно резко изменило курс и, не вступая контакт с российским экипажем, прошло мимо СК «Сметливый» на расстоянии 540 метров.

В связи с инцидентом в Эгейском море, заместителем министра обороны РФ Анатолием Антоновым в ведомство вызван военный атташе при Посольстве Турции в России.