СливкиСми

Субмарина РФ ударила «Калибрами» по ИГ из Средиземного моря

Как заявил глава Минобороны РФ Сергей Шойгу, Россия впервые нанесла ракетный удар по позициям «Исламского государства» (запрещена в РФ) ракетами «Калибр» с подводной лодки «Ростов-на-Дону» из акватории Средиземного моря, сообщает ТАСС.

По его словам, за три дня российские самолеты совершили более 300 вылетов и нанесли удары по 600 целям. «В результате и авиация, и подводный флот провели успешные пуски, все цели поражены. В очередной раз крылатая ракета «Калибр» показала свою эффективность на дальние расстояния», –  доложил министр обороны РФ главе государства.

Президент Путин выразил надежду, что в борьбе с террористами России не потребуется оснащать ракеты «Калибр» ядерными боеголовками.

«И «Калибры», и ракеты «А-101» в целом себя зарекомендовали очень хорошо, это новое, современное и высокоэффективное, теперь мы это понимаем, высокоточное оружие, причем может оснащаться как обычными боеголовками, так и специальной боеголовкой, то есть с ядерным исполнением. Естественно, в борьбе с террористами это ничего не нужно, надеюсь, никогда и не потребуется», – сказал президент.

На встрече Сергей Шойгу представил президенту Владимиру Путину параметрический самописец российского военного самолета Су-24, сбитого турецким истребителем. Путин поручил вскрыть черный ящик Су-24 только в присутствии международных экспертов.

Фото ТАСС.