СливкиСми

Турция ударила в спину России, сбив Су-24 в Сирии

Сегодня, 24 ноября, турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик Су-24, выполнявший боевую задачу в небе Сирии, сообщает ТАСС. По заявлению Минобороны РФ, турецкий F-16 атаковал российский самолет ракетой «воздух-воздух», когда он находился на высоте 6000 м на территории Сирии.

Атака на российский самолет Су-24 в Сирии – это удар в спину, который нанесли России пособники террористов, заявил президент России Владимир Путин на встрече с королем Иордании Абдаллой II. «Сегодняшняя потеря связана с ударом, который нам нанесли в спину пособники терроризма. По-другому я не могу квалифицировать то, что сегодня случилось», – сказал российский лидер. Он подчеркнул, что российский бомбардировщик был сбит над территорией Сирии ракетой «воздух-воздух» с турецкого самолета F-16, когда находился на высоте 6 тысяч метров на удалении 1 км от турецкой границы.

Путин указал, что обращение Турции к партнерам по НАТО с связи с инцидентом с российским самолетом напоминает попытку поставить альянс на службу ИГИЛ (прежнее название запрещенной в РФ террористической организации «Исламское государство»).

Военный атташе Турции в России вызван в российское военное ведомство, заявили в Минобороны РФ.

Атака турецких ВВС на российский Су-24 в Сирии будет иметь серьезные последствия для отношений России и Турции, заявил президент России Владимир Путин на встрече с королем Иордании Абдаллой II. «Мы, конечно, внимательно проанализируем все, что случилось, и сегодняшнее трагическое событие будет иметь серьезные последствия для российско-турецких отношений», – сказал он. Путин подчеркнул, что Россия всегда относилась у Турции не просто как к близкому соседу, а как к дружественному государству. «Не знаю, кому было нужно то, что сделано сегодня, во всяком случае не нам», – заключил российский лидер.

В свою очередь, Генштаб Турции сообщил, что турецкий истребитель F-16 сбил в районе Яйладагы провинции Хатай самолет, нарушивший воздушное пространство страны. Самолету, как утверждают в Генштабе, было сделано 10 предупреждений.

Одного из пилотов сбитого в Сирии российского истребителя Су-24 могли захватить в плен местные жители – сирийские туркмены, над поселением которых и произошло крушение. О захваченном военном пилоте сообщил телеканал CNN Turk. Ранее сообщалось, что оба летчика успели катапультироваться из самолета до столкновения машины с землей. По предварительной информации, один из пилотов погиб.

– Что касается видео падения, то это вся история очень похожа на спланированную провокацию. Потому что случайный свидетель просто не успел бы так чётко снять падение истребителя. Всё походит на заранее подготовленную ловушку, у Турции явно сдают нервы. Не секрет, что базы подготовки антиправительственных сирийских боевиков находятся именно в этой стране, а президент Эрдоган был в последнее время просто в бешенстве от поражений этих формирований, призывал осудить операцию ВКС РФ. Возможно, они решились перейти грань, – сказал военный обозреватель и эксперт Владислав Шурыгин в интервью LifeNews.