СливкиСми

Сирия впервые применила по ИГ российское супероружие

Силы национальной обороны Сирии выложили в Интернете видео работы тяжелых самоходных огнеметов ТОС-1А «Солнцепек» и систем залпового огня «Град» по позициям боевиков в горах на северо-востоке провинции Латакия.

На позициях террористов был устроен настоящий «огненный ад», сообщают сирийские военные. Трехметровые термобарические боеприпасы «Солнцепека» летают недалеко от 3,6 до 6,0 тысяч метров. Они особенно эффективны в горной местности, где взрывные волны усиливаются за счет отражения от склонов.

Боевая часть ракеты огнемета наполнена взрывчатым аэрозолем. Над зоной поражения он создает облако с температурой до 1000 градусов, сжигая все живое на открытой местности и в укрытиях. При взрыве, за счет выжигания окружающего кислорода, резко понижается атмосферное давление. Оставшиеся в живых погибают от разрывов внутренних органов. Площадь поражения составляет от одной до двух тысяч квадратных метров.

Российские тяжелые огнеметы популярны на Ближнем Востоке. Опыт боевого применения в Ираке показал их эффективность против хорошо укрепившегося противника. Арабские СМИ отмечают впечатляющую огневую мощь «Солнцепеков» и сильнейшее психологическое воздействие на противника.