СливкиСми

Китай поддержал Россию в Сирии авианосцем

Миновав Суэцкий канал, китайский авианосец «Ляонин» вошел в сирийский порт Тартус, являющийся пунктом материально-технического обеспечения ВМФ России в этой стране. Его прибытие для США было полной неожиданностью, поскольку оно произошло в то самое время, когда президент Барак Обама приветствовал в Белом доме Председателя КНР Си Цзиньпина.

Этим шагом Пекин ясно демонстрирует силу не только в Южно-Китайском море, но и присоединившись к русско-иранскому политическому и военному наращиванию сил для поддержки сирийского президента Башара Асада. Прибытие китайского авианосца перевернуло вверх дном всю стратегическую ситуацию, окружающую сирийский конфликт, добавив новое глобальное измерение военной поддержке Асада со стороны Тегерана и Москвы.

Китайцы прибыли надолго, устраиваются основательно. «Ляонин» прибыл налегке – без самолетов, которые появятся на нем в середине ноября. При этом, имеются два варианта их прибытия. Своим ходом – через Иран или внутри гигантских российских транспортников через Ирак! Вот почему в Багдаде срочно создается российско-иранско-сирийский «военно-координационный центр».



Китайцы направят в Сирию эскадрилью истребителей J-15 Flying Shark, часть из них будет базироваться на авианосце, остальные – на российской авиабазе под Латакией. Будут развернуты противолодочные вертолеты Z-18F и вертолеты дальнего обнаружения Z-18J. Кроме того, для борьбы с террористами, включая силы ИГИЛ, Пекин отправит до 1000 морских пехотинцев.