СливкиСми

Химоружие в Сирии применила оппозиция

Эксперты ООН продолжают расследование факта применения химического оружия в Сирии, о котором заявили обе стороны конфликта. По словам члена комиссии ООН Карлы дель Понте, при химатаке под Дамаском был применен отравляющий газ зарин.

По показаниям показания свидетелей и пострадавших, нервнопаралитический газ использовался вооруженными мятежниками, т.е. оппозицией.  Карла дель Понте утверждает, что свидетельств использования правительственными войсками химического оружия не найдено. Ранее СМИ сообщали об обнаружении тоннелей с запасами химоружия, принадлежащего оппозиции. Комиссия ООН продолжает свою работу по расследованию обстоятельств применения химического оружия в Сирии.

Обострение конфликта между противоборствующими сторонами произошло 21 августа. Тогда СМИ заговорили о химатаке под Дамаском, в результате которой погибло около 1300 человек. Каждая из сторон возлагала на другую вину в применении химоружия. Страны запада заговорили о необходимости военного вмешательства в сирийский внутренний конфликт. А США выдвинули несколько эсминцев в Средиземном море на позиции для нанесения ракетного удара по Сирии. Удар по правительственным объектам планируется в ближайший четверг.

Накануне борт МЧС РФ вывез из Сирии 89 граждан России и стран СНГ. В их числе 75 россиян, в основном женщины и дети.