СливкиСми

«Сушка» развернула самолет-разведчик ВВС США над Балтикой

В Минобороны РФ прокомментировали инцидент над Балтикой с участием российского истребитель Су-27 и американского самолета-разведчика. По словам генерал-майора Игоря Конашенкова, американский разведывательный самолет RC-135U направлялся к границе РФ. По этой причине над Балтийским морем его облетел истребитель Су-27 ВВС России.

Генерал пояснил, что 7 апреля в 13:18 мск российские ПВО засекли неизвестную воздушную цель над акваторией Балтийского моря. Она направлялась в сторону российской государственной границы. По тревоге был поднят истребитель Су-27, который подлетел к неизвестному воздушному судну

«Сушка» несколько раз совершила облет «незнакомца», идентифицировав его как самолет-разведчик RC-135U ВВС США и установив бортовой номер. О результатах было доложено командованию.

После инцидента самолет ВВС США изменил курс и ушел от российской границы. Надо отметить, что самолет-разведчик передвигался с выключенным транспондером. По словам Конашенкова, во время облета никаких внештатных ситуаций не было.

Ранее представитель минобороны США Марк Райт заявил, что российский истребитель Су-27 пролетел в опасной близости от американского самолета-разведчика в небе над Балтийским морем. Сообщалось, что «США готовятся поднять этот вопрос по надлежащим дипломатическим официальным каналам».

С российской стороны глава комитета СФ по международным делам Константин Косачев призвал США перестать нагнетать атмосферу вокруг полетов российской боевой авиации в балтийском регионе. Сенатор добавил, что в связи с инцидентом над Балтикой надо помнить об одной детали: Россия страна балтийская, а США – нет.