СливкиСми

День Победы не вписался в график лидеров Европы

Еще один европейский лидер отказался участвовать в праздновании 70-летия Победы в Москве. Им стал британский премьер-министр Дэвид Кэмерон, сообщает Reuterscо ссылкой на пресс-секретаря политика.

«Возможность нашего присутствия зависит от диалога с Россией и нашего беспокойства по поводу ее действий, поэтому я не думаю, что премьер-министр планирует там быть», – заявила она.

Надо отметить, что и при хороших отношениях между странами британский премьер вряд ли бы приехал в Москву. За два дня до 70-летия Победы в самой Великобритании пройдут выборы в парламент. А такое событие Кэмерон не намерен пропускать.

Напомним, что 11 марта от участия в столичных торжествах отказалась канцлер ФРГ Ангела Меркель, мотивировав отказ «ролью России в украинском кризисе». В феврале 2015 года об отказе в праздновании 9 мая в Москве отказался президент Польши Бронислав Коморовский.

Кроме того на День Победы в Москву не приедут руководители Литвы, Латвии и Эстонии. Ранее, в декабре минувшего года отказался приехать в Россию на торжественные мероприятия президент США Барак Обама. Французский лидер Франсуа Олланд пока не дал окончательный ответ.