СливкиСми

Кипр предоставит базу для ВВС России

Об этом заявил президент Кипра Никос Анастасиадис в интервью местной газете. Соответствующее соглашение между двумя странами будет подписано во время визита главы островного государства в Москву 25 февраля.

 

 

Анастасиадис уточнил, что в планах сторон дать вторую жизнь старому оборонному соглашению. В него могут быть включены дополнительные услуги, как и для других стран, с которыми сотрудничает Кипр.

В настоящее время на военно-воздушной базе около Пафоса на Кипре дозаправляются и обслуживаются самолеты французских ВВС. А немецким кораблям, участвующим в миротворческих операциях ООН в Ливане, на острове предоставлено портовое обслуживание.

К услугам ВВС России Кипр предоставит военно-воздушную базу (ВВБ) в 40 км от авиабазы Великобритании в Акротири на южном побережье. Британские ВВС поддерживают операции НАТО в регионах Ближнего и Среднего Востока.

Президент Кипра заявил, что страна выступает против дополнительных санкций в отношении России. «Мы хотим избежать дальнейшего ухудшения отношений между Россией и Европой», – подчеркнул он. Анастасиадис отметил, что Кипр не одинок в этом стремлении.

У двух стран традиционно хорошие отношения, подчеркнул президент, а экономический кризис в России отрицательно сказывается на некоторых секторах кипрской экономики.