СливкиСми

Киеву готовят второй Иловайск под Дебальцево

Ополченцы ДНР и ЛНР развернули бои по всей линии соприкосновения с ВСУ. Сегодня, 23 января, ситуацию в зоне боевых действий прокомментировал РБК и  Lifenews экс-министр ДНР Игорь Стрелков.

По его словам на Донбассе ожесточенное наступление идет по всем направлениям, включая мариупольское. Здесь ополченцы заняли населенный пункт Виноградное, находящийся в 14 километрах восточнее Мариуполя.

Тяжелая ситуация наблюдается в Горловке, которую украинская артиллерия буквально стирает с лица земли. Однако на помощь ей с севера идет армии ЛНР, которая грозит полностью отсечь дебальцевскую группировку противника, соединившись с горловским гарнизоном в районе населенных пунктов Светлодарское и Новолуганское.

Дебальцево для ВСУ может в ближайшее время стать Иловайском-2. Предчувствуя это, киевская хунта вводит войска своего второго стратегического дивизиона, перебрасывая их на Горловку.

Бывший министр обороны ДНР также оценил положение дел и на других направлениях военного конфликта в Донбассе.

О плачевном состоянии на фронтах вынуждена заявить и украинская сторона. Например, народный депутат Верховной рады Евгений Дейдей, координатор карательного батальона «Киев-1» заявил, что армия Новороссии начала танковое наступление в районе Мариуполя.