СливкиСми

Псахи впервые опровергла Порошенко

В Госдепе США случилось невероятное событие – его рупор Джен Псахи опровергла заявление президента Порошенко. Украинский лидер в Давосе, пытаясь выбить из Запада финансовую помощь для «незалежной», как обычно, навел тень на плетень.

Он заявил буквально следующее: «На моей территории находится более девяти тысяч военных Российской Федерации, 500 танков, тяжелая артиллерия и БТР». Однако громогласное заявление украинского президента не произвело на форуме должного впечатления.

Получилось как в известной притче Льва Толстого «Лгун», где маленький пастушок трижды звал мужиков на помощь криками: «Помогите, волк! волк!». Когда же волк действительно напал на стадо, на крики мальчика никто не прибежал.

Привыкшие к киевским сказкам журналисты не стали расспрашивать «украинского мальчика», где он увидел «волка», а обратились за доказательствами в Вашингтон. Ранее заокеанские покровители одобряли и поддерживали слова и дела представителей киевского режима, поэтому Порошенко мог себе позволить любые публичные заявления и небылицы. Но на этот раз даже Белый дом был ошарашен «сказкой по-киевски».

Поэтому не случайно Джен Псахи, привыкшая отбиваться от каверзных вопросов журналистов шутками и туманными намеками на секретность имеющихся у Белого дома данных, решила сказать правду. Представитель Госдепа отметила, что видела сообщения, что Россия якобы отправила на Украину два тактических батальона, однако признала, что подтверждения этой информации у нее нет. Таким образом, впервые за период украинского кризиса, Госдеп США вынужден был опровергнуть публичное заявление президента Украины Петра Порошенко.

Ранее, на пресс-конференции в Москве глава МИД России Сергей Лавров заявил: «Я всякий раз говорю: если вы это с такой уверенностью утверждаете, покажите факты. Но фактов никто предъявить не может или не хочет, я не знаю. Так же, как не могут предъявить факты, которые якобы есть у наших партнеров, прежде всего украинских и американских, относительно того, что произошло с малайзийским Boeing в июле прошлого года. Поэтому прежде чем требовать от нас прекратить что-то делать, предъявите, пожалуйста, доказательства, что мы это сделали».

Удивлены заявлением Порошенко и в Генштабе России, называя их «примитивными подделками». По словам его начальника Валерия Герасимова, спрятать такую огромную общевойсковую группировку на относительно небольшом участке, где свободно работают журналисты и представители ОБСЕ, невозможно даже гипотетически. Он отметил, что это тем более невозможно, так как территория постоянно мониторится средствами космической разведки и контроля западных государств.

Вот и получается, что у героя притчи Толстого «Лгун» в наши дни появился очень серьезный конкурент, в лице «украинского хлопчика».