СливкиСми

Что послал Путин Порошенко

Сегодня, 18 января, опубликован текст послания президента России Путина президенту Украины Порошенко. Ранее о письме российского президента сообщал его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

«Последние события на юго-востоке Украины, связанные с возобновлением обстрелов населенных пунктов Донецкой и Луганской областей, вызывают у нас глубокую тревогу и фактически ставят под угрозу срыва процесс мирного урегулирования на основе минского меморандума от 19 сентября 2014 года», – цитирует текст президентского послания Первый канал.

«Предлагаю, чтобы обе стороны, как украинские силовые структуры, так и ополченцы Донбасса, ДНР и ЛНР, приняли неотложные меры к прекращению взаимных обстрелов, а также немедленному отводу сторонами конфликта средств поражения калибром свыше 100 мм на дальности, установленные минским меморандумом от 19 сентября 2014 года, исходя из фактического прохождения линии соприкосновения, согласно прилагаемой карте», – отмечает в послании Владимир Путин. «В свою очередь будем готовы совместно с ОБСЕ организовать контроль за осуществлением этих шагов», – подчеркивается в документе.

Песков заявил, что послание президента направлено Киеву в минувший четверг, однако украинская сторона игнорировала его, не предложив ничего взамен. По словам пресс-секретаря президента РФ, «в итоге мы все видим в эти часы непрекращающиеся обстрелы Донецка и абсолютную деградацию ситуации на юго-востоке Украины».

Комментируя происходящее на юго-востоке Украины и развитие обстановки, Песков сказал: «В Москве крайне обеспокоены развитием ситуации. Снова возобновились обстрелы жилых кварталов Донецка, снова гибнут люди».