СливкиСми

Французы выпустили джина Charli из бутылки

Публикация карикатур на пророка Мухаммеда в последнем номере французского сатирического журнала Charli Hebdo жестко аукнулась в Нигерии. Волна беспорядков прокатилась по всей стране, которая раньше оставалась на задворках протестных действий, связанных с карикатурными делами.

Сегодня, 17 января, в результате беспорядков в Нигерии, погибли не менее 15 человек.  Большинство из них – местные христиане. Митингующие мусульмане подожгли 15 христианских церквей в городе Маидугури (Maiduguri) на севере страны.

Буйство продолжалось несколько часов. Полиции с трудом удалось взять под контроль ситуацию в городе, арестовав несколько десятков активистов погромов.

Рассказы очевидцев вызывают ужас. По их словам, мусульмане забивали христиан ногами до смерти. По некоторым непроверенным данным, жертвами насилия стали трое детей и священник.

Не отстала от Нигерии Ливия. Здесь полиция открыла огонь по демонстрантам, застрелив 11 участников. После чего парламент страны в экстренном порядке  приостановил полномочия министра внутренних дел, не сумевшего предотвратить насилие.

В Ливии выступления начались в Бенгази у консульства Италии. Их спровоцировал итальянский министр по реформам Роберто Кальдероли, додумавшийся появился на публике в футболке с изображением карикатуры на пророка Мухаммеда. В субботу он уже покинул свой пост.