СливкиСми

В Париже расстреляли редакцию сатирического журнала

Сегодня, 7 января, трое вооруженных в масках ворвались в редакцию сатирического журнала Charlie Hebdo в Париже, скандально известного публикациями карикатур на ислам и Пророка Мухаммеда. Инцидент произошел в 11:30. Нападавшие были одеты в черное. Они открыли огонь из автоматов Калашникова по журналистам.

В результате теракта погибли 12 человек и 10 – ранены. От четырех до пяти пострадавших  находятся в критическом состоянии. После нападения преступники скрылись на захваченном автомобиле. Эксперты, выступающие в эфире местного ТВ, считают, что акция была тщательно спланирована.

Президент Франции Франсуа Олланд, прибывший на место происшествия заявил, что в Париже вводится наивысший уровень террористической угрозы. Олланд уточнил, что в последние несколько недель были сорван ряд терактов. По сообщению агентства AFP, во всем столичном регионе Иль-де-Франс объявлено чрезвычайное положение.

Здание редакции террористы покинули по пожарной лестнице, расстреляв на улице прибывший полицейский патруль. Во время нападения преступники, одетые в маски, кричали: «Мы отомстим за Пророка».

Жертв могло быть больше, если бы сотрудники вовремя не укрылась на крыше здания. Полицейских вызвать в редакцию дизайнер издания. В 16:00 мск во французской столице планировалось проведение совещания с участием руководителей всех силовых структур страны, а также глав МИД и министерства культуры и коммуникаций.

Напомним, что французский сатирический еженедельник Charlie Hebdo выходит по средам. Он известен злободневными карикатурами, репортажами и анекдотами, выдержанными в нон-конформистком тоне. Публикации карикатур на ислам и пророка Мухаммеда вызывали возмущение мусульман.

В нынешнюю среду за час до нападения в официальном твиттер-аккаунте @Charlie_Hebdo появилась карикатура на лидера группировки «Исламское государство» Аль-Багдади.

В 2011 году после объявления о выходе номера, названного «Шариат Эбдо» с указанием на пророка Магомеда как главного редактора, редакция издания уже подвергалась поджогу. К счастью, жертв в тот день удалось избежать. Но хакеры взломали сайт Charlie Hebdo.