СливкиСми

Россия впервые заявила о ядерном статусе Крыма

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров сделал веское заявление, отвечая на вопрос агентства Интерфакс, может ли Крым рассматриваться в качестве места для размещения российского ядерного оружия.

Глава внешнеполитического ведомства сазал буквально следующее: «Теперь Крым стал частью государства, которое, в соответствии с Договором о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), обладает таким оружием  И государство российское имеет, в соответствии с международным правом, все основания распоряжаться своим легитимным ядерным арсеналом в соответствии со своими интересами и в соответствии со своими международно-правовыми обязательствами». 

По его словам Сергея Лаврова, Крым никогда не являлся «безъядерной зоной» в международно-правовом смысле. «Он был частью Украины, которая является государством, не обладающим ядерным оружием», – отметил он.

«Термин «безъядерная зона» никогда к Крыму не применялся. Это – термин, который характеризует определенную международно-правовую договоренность. Есть безъядерные зоны в Латинской Америке, в Центральной Азии, в Юго-Восточной Азии», – пояснил Лавров.

Руководство НАТО не раз выражало обеспокоенность кажущейся милитаризацией Крыма. В это связи уместно вспомнить главкома Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе Филипа Бридлава, который даже обосновал эту обеспокоенность двумя факторами. Во-первых,  по мнению генерала, российские «Вооруженные силы продолжают удерживать территорию, и могут быть применены». Во-вторых, наличие в Крыму большого количества оружия, включая крылатые ракеты, может повлиять на безопасность черноморского региона. 

Бридлав напомнил о мартовском заявлении миниобороны РФ о возможном направлении в Крым ядерного оружия. «Мы очень обеспокоены и продолжаем следить за этим», – сказал генерал.