СливкиСми

Глава Пентагона закрыл собой Барака Обаму

Президент США Барак Обама отправил в отставку министра обороны для повышения своего рейтинга. По мнению аналитиков, экс-глава Пентагона Чак Хейгел мог стать «стрелочником», на которого повесили бы все неудачи США в Европе и на Украине.

Сначала о грядущей отставке Хейгела сообщили американские СМИ, а позднее информацию на встрече с журналистами подтвердил Барак Обама.

Делая ставку на Украину, США не добились даже победы над ополчением юго-востока. И здесь на Хейгела могут повесить всё: оружие своевременно не поставлял, решения об отставках не добивался и тд. Он оказался в ситуации, когда Европа выходит из подчинения США, и на Украине все складывается не по планам американским стратегов.

Что же касается приемника Хейгела, то в любом случае Обаме придётся «предложить более чёткого, более определённого человека, который будет действовать более решительно». Хотя, по мнению экспертов, назначение нового главы Пентагона не приведёт к резкой перемене стратегического направления военной политики США.