СливкиСми

F-18 украинских асов не повезет

Канада подарила Украине 20 списанных истребителей- бомбардировщиков F-18. Однако власти Незалежной от этого щедрого подарка отказались. Украина посчитала, что овчинка выделки не стоит.

Экс-заместитель министра обороны Украины Леонид Поляков, являющийся консультантом комитета Верховной рады по вопросам национальной безопасности и обороны, пояснил, почему украинские асы не будут летать на заокеанской технике.

В эфире украинского телеканала «24» Поляков сказал, что  отказ от F-18 вызван, прежде всего, финансовыми причинами. Ведь на каждого летчика работает несколько тысяч человек специального состава, обеспечивающие его полет. Кроме того, украинским летчикам пришлось бы переучиваться, так как они в большинстве своем пилотировали машины еще советского производства.

Правда, одну из причин экс-замминистра обошел стороной. Это то, что ополченцы Донбасса довольно легко сбивают самолеты ВВС Украины. И если та же участь постигнет истребители F-18, то военному имиджу заокеанской техники будет нанесен непоправимый урон.

Напомним, что подарок из Америки был предложен Украине по причине модернизации Канадой своих  ВВС, в процессе которой, указанные выше F-18 были списаны и выведены из состава.