СливкиСми

Обама двинул в Афганистан

Стоило Шойгу навести военные мосты с Китаем и Пакистаном, как американцы вспомнили про Афганистан. По информации The New York Times, американский президент подписал секретный указ о расширении военного присутствия США в Афганистане в 2015 году.

Документ развязывает руки военному контингенту США в этой стране вплоть до прямого участия в боевых действиях против движения «Талибан». Отмашка дана не только сухопутным подразделениям, которые раньше занимались лишь подготовкой афганских войск, но и авиации. Теперь ВВС США, включая беспилотники, будут поддерживать действия правительственных войск Афганистана.

Ссылаясь на источники в Конгрессе, военном ведомстве и администрации президента, TheNewYorkTimes отмечает, что указ Обамы носит секретный характер. Его появлению предшествовали  долгие дебаты в президентской администрации, вызванные неоднократными просьбами Афганистана расширить роль американских войск в борьбе с «Талибаном» в 2015 году.

Напомним, что полгода назад Обама заявлял о неучастии войск США в боях в Афганистане в 2015 году. Численность американского корпуса в этой стране была сокращена с 32000 до 10000 солдат.