СливкиСми

США захотели минского «борща»

В США не считают минские договоренности «мертвыми». Об этом заявил один из высших чиновников правительства этой страны. По его словам Белый дом в любой момент может подключиться к переговорному процессу по урегулирования украинского кризиса.

Заявление сделано с оговоркой, что пока не ясно, в каком формате и когда это произойдет. Его надо расценивать как реакцию США на визит вице-президента Джо Байдена в Киев, начавшийся 20 ноября.

Сегодня Байден проведет встречи с премьер-министром Украины Арсением Яценюком, а также президентом Петром Порошенко, по окончании которых он и президент Украины сделают совместное заявления для СМИ. Кроме того Байден примет участие в круглом столе, посвященном антикоррупционным мерам и реформам.

Украинские СМИ располагают данными о том, что Байден объявит об увеличении поставок в Незалежную нелетальной военной помощи, в частности военных джипов и другой военной техники. В то же время, 20 ноября в США было принято решение не поставлять Украине боевое вооружение, хотя не оставляются попытки найти новые способы помощи, например, в энергетической сфере.

Напомним, что Байден оказался от комментариев просьбы Украины к США подключиться к минскому процессу.