СливкиСми

Россия прорубила военное окно в Пакистан

Почти полвека, с 1969 года (учитывая период СССР и РФ), не ступала нога главы минобороны на территорию Пакистана. Первым, кто прорубил в эту страну военное окно, стал глава российского оборонного ведомства Сергей Шойгу. После Поднебесной, где Шойгу также решал вопросы военного сотрудничества, министр отправился в Пакистан.

Его визит позволил подписать в Исламабаде соглашение о сотрудничестве между военными ведомствами двух стран. Пакистанскую сторону на переговорах представлял коллега Шойгу, министр обороны Пакистана Хаваджа Асиф.

Стороны сошлись во мнении, что двустороннее военное сотрудничество должно носить большую практическую направленность, содействовать повышению боеспособности вооруженных сил обеих стран.

По словам Шойгу, на переговорах обсудили «увеличение делегационного обмена, участие в учениях в качестве наблюдателей, подготовку военных кадров, обмен опытом в миротворческой деятельности, в борьбе с терроризмом и пиратством».

Россия предложила чаще обмениваться визитами военных кораблей. Шойгу отметил, что переговоры с Асифом проходили в «конструктивной и дружественной атмосфере. Такой подход способствует последовательному наращиванию взаимодействия России и Пакистана в оборонной сфере.

Напомним, что подобного уровня визит состоялся в 1969 году. Тогда Пакистан посетил глава Минобороны СССР Андрей Гречко.