СливкиСми

Путин «проспал», завтрак, конвой и Эболу

Путин проигнорировал заключительный обед в Брисбене на саммите G20, пожертвовав им ради получасовой пресс-конференции и кратковременного сна накануне рабочего понедельника.

Он предупредил хозяина саммита Тони Эбботта о том, что на завтраке будет присутствовать глава Минфина Антон Силуанов, который представит позицию России в вопросе борьбы с Эболой.

Напомним, что в Австралии российский президент завершил одно из самых дальних своих турне. За восемь дней Владимир Путин посетил Пекин, где участвовал в двухдневном саммите АТЭС, и Владивосток, где провел серию рабочих мероприятий.

После саммита «двадцатки» ему предстоит 18-часовый перелет (9 часов до Владивостока и еще 9 – до Москвы). По словам президента, «в понедельник надо на работу выйти. Хотя бы четыре-пять часов надо поспать».

Но самое главное, что пока президент будет спать – Россия не дремлет: на территорию Донбасса уже вошел очередной гуманитарный конвой, а в Гвинею уже вылетели самолеты Минобороны с полевым госпиталем для поддержания  международных усилий по борьбе с Эболой.

Вот и получается, что пока неполная «двадцатка» распивает чаи в Брисбене и обсуждает украинский кризис и лихорадку Эбола, Россия уже кормит население Донбасса и оказывает конкретную помощь больным гвинейцам. Так что – приятного чаепития, G20, и приятного сна, господин президент!