СливкиСми

«Сын рыбака» поймал крупную политическую «рыбу» из России

Известный российский политолог и гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов задержан сегодня в Латвии. Отправляясь в Ригу по приглашению Международного медиа-клуба «Формат А3», Симонов и представить не мог, чем закончится его поездка.

По словам россиянина, перед вылетом был сделан запрос в МИД Латвии и там ответили, что Латвия не имеет к нему никаких претензий, и он может спокойно приезжать. Симонов оформил в установленном порядке визу, открыто сообщил о том, где будет жить и по какой теме выступать. Возражений ни у кого это не вызвало. Он получил визу и без проблем прилетел в Ригу.

Но дальнейшее было похоже на плохой детектив. В латвийскую столицу политолог прибыл утром и успел в течение дня дать несколько интервью. Публичная дискуссия в конференц-зале гостиницы Avalon на тему «Газовые войны. Есть ли альтернатива?» была назначена на 18:30 по местному времени, и Симонов решил до нее пообедать в ресторане «Сын рыбака».

Вот тут-то он и попал в сети представителей иммиграционной службы Государственной пограничной охраны Латвии. Симонов беседовал с журналистами, когда прибыли люди в форме и направились к его столику. Они попросили Симонова предъявить документы. Затем россиянину сообщили о решении Службы безопасности Латвии о том, что он должен покинуть республику, поскольку его фамилия вписана в «черный список». Обед остался недоеденным. Симонова посадили в автомобиль и через гостиницу увезли в аэропорт, чтобы он первым же рейсом улетел в Москву.

Политолога так и не дождались 100 местных ученых и журналистов, зарегистрировавшихся ради встречи. А все потому, что ради поимки и выдворения Симонова из страны, министр внутренних дел республики Рихардс Козловскис экстренно внес опасного россиянина в «черный список» уже после того, как тот оказался на законных основаниях на латвийской территории! Фактически за пол дня Симонов из неопасного для Латвии человека превратился в опасного.

По прибытии в Россию политолога спросили, как миграционная служба узнала, где он собирается обедать. На что тот ответил, что сам этому удивился. По его мнению, за ним элементарно следили.

В связи с этим у политолога есть несколько вопросов к латвийским властям. Как можно без объяснения причин выдворить человека из страны, куда он законно приехал? На каком основании МВД Латвии принимает столь неожиданные решения, превращая за минуту обычного ученого в опасного для целой страны человека? На каких законных основаниях за ним следили? Есть ли в Латвии понимание того, что права Симонова по всем этим вопросам были нарушены?

Остается поздравить Латвию с крупным политическим «уловом». Это вам не Пореченков с пулеметом в каске с надписью «Пресса», отличившийся в Донбассе, и не Газманов, решивший потревожить Латвию «Эскадроном» своих мыслей шальных. В сети «Сына рыбака» попал кандидат политических наук и магистр Манчестерского университета, более 15 лет занимающийся политической и экономической аналитикой. Вот это рыба!