СливкиСми

Азербайджан сбил вертолет Ми-24 в небе Карабаха

Вооруженные силы Азербайджана в зоне соприкосновения с Нагорным Карабахом сбили вертолет Ми-24 армии непризнанной НКР. Азербайджанская сторона утверждает, что Ми-24, принадлежащий Республике Армения, на боевом курсе попытался атаковать позиции Азербайджана.

Он был сбит в районе села Чеменли Агдамского района Азербайджана и упал на контролируемую Азербайджаном территорию. К месту падения отправлены техника и личный состав вооруженных сил страны.

В то же время, пресс-секретарь Минобороны НКР, подполковник Сенор Асратян заявил, что Ми-24 принадлежит армии НКР. Он выполнял учебно-тренировочный полет. Вертолет был сбит азербайджанской стороной на линии соприкосновения около 13.45 по местному времени (12.45 мск). В это время в небе находился еще один армянский вертолет. Он смог уйти от огня.

По словам Асратяна, Ми-24 упал вблизи линии соприкосновения. Сопредельная сторона продолжает интенсивный обстрел места происшествия из стрелкового оружия. Перестрелка ведется уже восемь часов.

По имеющейся информации, все, находившиеся в вертолете, погибли. Министр обороны Азербайджана заявил, что медалью «За отличие в воинской службе» III степени награжден военнослужащий, сбивший вертолет.

Напомним, что Карабахский конфликт начался в феврале 1988 года. НКАО, населенная в основном  армянами, заявила о выходе из Азербайджанской ССР. В Степанакерте (столице НКАО) в сентябре 1991 года было объявлено о создании НКР.

Непризнание ее официальным Баку и последующее упразднение им автономии Карабаха привели к вооруженному конфликту, который продолжался почти 3 года до заключения соглашения о перемирии. Азербайджан утратил контроль над Нагорным Карабахом и еще семью прилегающими к НКР районами.

Урегулирование конфликта ведется с 1992 года в рамках Минской группы ОБСЕ. Ее сопредседатели США, Россия и Франция. Азербайджан отстаивает свою территориальную целостность. Интересы НКР защищает Армения, так как та не является стороной переговоров.