СливкиСми

Путин и Обама оказались под «прицелом»

СМИ открыли охоту за словами Путина и Обамы в момент их мимолетной встречи на саммите АТЭС. Недостаток информации иные агентства дополняют собственными подробностями.

Кто-то считает, что президенты встретились «накоротке», кто-то, что «провели неформальную беседу». Есть даже такие трактовки, как: «накоротке побеседовали друг с другом в ожидании совместной фотосъемки» и «короткая встреча двух лидеров».

Главную интригу саммита АТЭС раскрыл пресс-секретарь президента России раскрыл Дмитрий Песков. Он сообщил, что никакой беседы не было. «Действительно, они поприветствовали друг друга – был вот тот краткий контакт на полях мероприятия, о котором мы говорили», – заявил пресс-секретарь.

Песков уточнил, что «Они поприветствовали друг друга, перекинулись парой фраз. Они вдвоем, президенты, исходят из того, что в ближайшие дни им еще представится возможность также на полях кратко переговорить».

Понятно ,что главными на саммите являются российский и американский президенты, отношения между странами которых складываются не лучшим образом. Отсюда и повышенное внимание к их каждому шагу. Не секрет, что многих интересует, встретятся ли президенты России и США, что они скажут друг другу, как после этого будут развиваться отношения двух стран, скажется ли их встреча на украинском кризисе.

И если рейтинг российского президента позволяет ему быть над политической схваткой, то этого не скажешь о его американском коллеге, к низкому рейтингу которого добавилось еще и поражение демократов на выборах в Конгресс США.

Как бы не сложилась политическая обстановка в мире президенты должны оставаться людьми. И в связи с этим вспоминается вопрос 6-летней Альбины, которая в ходе традиционной «прямой линии» спросила Владимира Путина: «Как вы думаете, спас ли бы вас Обама, если бы вы тонули?».

Президент ответил, что надеется никогда не оказаться в подобной ситуации. Он сказал, что кроме межгосударственных отношений есть еще и какие-то личные. Владимир Путин признал, что у него не сложились какие-то особые личные отношения с президентом США. Но он считает президента США Барака Обаму порядочным человеком и достаточно мужественным при этом. «И я уверен, что он, конечно, сделал бы это», – подчеркнул Путин. 

При нынешнем положении, скорее всего, спасать надо самого Обаму, при условии, что он к этому будет стремиться.  За оставшиеся два года правления в Белом доме Барак Обама вместе с президентом России могли бы отвести мир от порога «холодной войны». Думается, что этот дальновидный шаг американского президента помог бы ему не только достойно завершить президентство, но и оставить о себе добрую память человека, остановившего мир у роковой черты.