СливкиСми

Туркменские шахматистки уступили сборной Грузии

Сегодня, 11 сентября, на Всемирной шахматной олимпиаде состоялся девятый тур. Женская сборная Туркмении встречалась с грузинскими шахматистками и проиграла со счетом 1:3.

Две ничьи команде Туркмении принесли Мехри Гельдыева и Джемал Овездурдыева, им противостояли Нана Дзагнидзе и Лела Джавахишвили соответственно. Остальные две партии туркменские шахматистки проиграли. Надо отметить, что командный и личный рейтинг грузинок был значительно выше, чем у туркменских шахматисток. Например, рейтинг Наны Дзагнидзе – 2522, а ее соперницы по доске Мехри Гельдыевой – 2285.

Несмотря на это, шахматистки Туркмении выступили достойно против превосходящего их противника. Поражение отбросило туркменок на 32 место. Завтра они встречаются с командой Кубы.

Началу игры со сборной Грузии предшествовал торжественный момент, когда прибывший поддержать своих земляков Председатель Правительства Аджарии Зураб Патарадзе посетил игровой зал и сделал первый ход в партии Нана Дзагнидзе – Мехри Гельдыева.

Мужская сборная Туркмении встречалась сегодня с командой Отара. Результат встречи – 2:2. В турнирной таблице команда находится на 52 месте. Завтра туркменские шахматисты встречаются с командой Колумбии.