СливкиСми

Рязанский Борис Годунов передал Сталинскую премию в Фонд обороны

4 августа исполнилось 118 лет со дня рождения русского советского оперного певеца Александра Степановича Пирогова. Представитель знаменитой певческой династии Пироговых – Народный артист СССР (1937). Лауреат двух Сталинских премий первой степени (1943, 1949).

Александр Пирогов родился в Рязани, куда его отец, Степан Иванович Пирогов, переселился с семьёй в поисках заработка из села Новосёлки Рязанской губернии; Александр был младшим из пятерых сыновей.

Петь начал с шестнадцати лет, в 1917 — 1918 годах учился на историко-филологическом факультете Московского университета и одновременно в Музыкально-драматическом училище Московского филармонического общества у В. С. Тютюнника.

Артист хора Передвижного театра Реввоенсовета Республики (1919—1922), солист московской Свободной оперы (бывший Оперный театр Зимина) (1922—1924), солист ГАБТ (1924—1955). За время работы в нём спел весь основной классический русский и зарубежный басовый репертуар, а также ряд ролей в новых советских операх.

Вершиной творчества Пирогова считается образ Бориса Годунова в одноимённой опере М. П. Мусоргского.

Выступал также как камерный певец, в его репертуаре были романсы русских композиторов, народные песни. Обладал голосом редкой красоты и выразительности, широкого диапазона и неповторимого тембра. В 1943 году передал присуждённую ему Сталинскую премию суммой 100 000 рублей, в Фонд обороны.

Александр Пирогов умер 26 июня 1964 года на острове Медвежья голова на реке Оке (Шиловский район Рязанская область). Похоронен на Новодевичьем кладбище.

В Москве, на доме, где жил певец, установлена мемориальная доска (Брюсов переулок, дом 7).

В 1932 по ходатайству работников Московско-Окского речного пароходства один из лучших окских пароходов был назван именем певца.

В Новосёлках существует мемориальный музей братьев Пироговых.

В 1966 имя братьев Григория и Александра Пироговых присвоено Рязанскому музыкальному училищу.

На острове Медвежья Голова, где умер певец, стоит памятник, на котором высечены слова: «Здесь, на Медвежьей Голове, 26 июня 1964 года умер прославленный русский певец народный артист СССР Александр Степанович ПИРОГОВ».

В конце мая недалеко от острова, где встретил свой последний час рязанский Борис Годунов, по Оке из Нижнего Новгорода в Москву прошел туристический теплоход «Григорий Пирогов». Туристов встречали хлебом-солью в Шилово. На Медвежьей голове остановку не делали.