СливкиСми

Жена наследила в произведениях Баха

В некоторых произведениях знаменитого немецкого композитора Иоганна Баха специалисты обнаружили «женскую руку». О том, что она может принадлежать второй жене композитора Анне Магдалене, заявил австралийский профессор музыки Мартин Джарвис.

В 2006 году высказываниям специалиста не придали значения. Но в наши дни профессор подкрепил слова научными исследованиями, которые легли в основу документального фильма «Написано госпожой Бах». Первыми его увидят жители Туманного Альбиона.

Анализ американских криминалистов и экспертов-почерковедов однозначно свидетельствует о том, что Анна Магдалена вносила необходимые изменения в партитуры, что способствовало улучшению мелодии и уточнению ритма. Это дает основания считать вторую жену Баха автором его некоторых работ.

Например, криминалист Хейди Харралсон отмечает, что характерный почерк нотописца и правка говорят о том, что Анна была не просто переписчиком музыкальных произведений мужа, но и создателем. Она могла быть автором арии из вариаций Гольдберга и первой прелюдии первого тома «Хорошо темперированного клавира». Вызывает подозрение факт поспешного уничтожения архива Анны Магдалены после ее кончины.

Напомним, что Анна Магдалена родилась в 1701 году. Она получила хорошее музыкальное образование, имела незаурядные вокальные данные, а также занималась переписыванием нот. В замужестве с 20 лет.