СливкиСми

Союз писателей России «нокаутировал» Майкла Тайсона

Представителей Союза писателей России (СПР) очень удивило сообщение о вступлении в организацию всемирно известного боксера Майка Тайсона. Такой чести спортсмен обязан своей автобиографической книге «Тайсон. Беспощадная истина», презентация которой состоится 27 октября в Москве. В США книга боксера продается с ноября 2013 года.

Однако, несмотря на готовящуюся презентацию, в секретариате правления СПР сомневаются в достоверности информации, которая опубликована тремя сотнями СМИ. В частности, секретарь Николай Дорошенко заявил, что не знает о грядущем официальном признании литературных способностей боксера и считает информацию «липой». По словам Дорошенко, ни всероссийское отделение Союза, ни его московская организация не принимали в свой состав Майка Тайсона.

Одним из первых информацию о принятии Тайсона в Союз писателей России со ссылкой на boxko.ru распространил портал «Спорт-Экспресс». На сайте boxko.ru не поскупились на комплименты восходящей литературной звезде в боксерских перчатках, упомянув, что инициатором появления книги Тайсона в России стал известный российский промоутер в мире бокса Владимир Хрюнов. Из-за огромного уважения к миру большого спорта и почтением к Майку Тайсону инициативу Хрюнова поддержало издательство «Эксмо».

Посчитав, видимо, что после выхода книги в «Эксмо» прием в Союз писателей остается делом техники, boxko.ru сообщает, что в рамках упомянутой презентации книги, автора торжественно примут в российскую ассоциацию союза писателей заочно. Сообщение заканчивается амбициозным заявлением, что членский билет и первый экземпляр книги будет отправлен великому боксеру и теперь уже признанному писателю в Америку.

Вот такая очень простая схема для спортивных звезд, которые хотят сиять еще и на литературном небосводе – издал книгу в «Эксмо», вступил заочно в союз писателей и уже признанный писатель в Америке. 

Напомним, что американский боксер Майкл Тайсон провел на профессиональном ринге 58 боев. При этом он одержал 50 побед (44 нокаутом) и потерпев шесть поражений. Два поединка признаны несостоявшимися.