СливкиСми

Тверь вспомнит козла, поднявшего в атаку англичан

День герба и флага в Твери, который пройдет завтра, 21 октября, ознаменуется несколькими знаковыми событиями. Во-первых, в региональном центре открывается «Музей герба и символики Тверской области».

Он ориентирован на образовательную и просветительскую деятельность, но в первую очередь на современное и востребованное обществом состояние и развитие тверской геральдики. В музее представлен герб Тверской области в «натуральную величину», имеется трон, на котором посетители могут представить себя князем, надев шапку Мономаха. Современные мультимедийные возможности позволят проводить в духе сегодняшнего дня семинары, лекции и встречи.

Получил постоянную прописку известный, а ранее бездомный, «Музей Козла в Твери». Веселивший жителей на Днях города, ярмарках и выставках, музей наконец-то получил возможность разместить в двух залах постоянную экспозицию из 3500 экспонатов. Они являют собой образ козла в истории, культуре и мифологии народов мира. Посетители смогут убедиться, что слово «козел» имеет более глубокий смысл, чем принято считать.

По словам основателя Музея, историка Владимира Лавренова, экспозиция представляет оригинальный срез истории мировой цивилизации, соединяющий в себе искусство, культуру, быт, верования, технику, технологию, науку и даже литературу.

Не оставит равнодушными горожан и гостей областной столицы выставка «Геральдика Великобритании», посвященная 240-летию первого появления военного козла в истории вооруженных сил Европы. Вот смеяться не надо – в британской армии действительно служит младшим капралом козел Уильям Виндзор. Он встал на довольствие в 1-му пехотном батальоне Королевских валлийцев Британской армии.

Чести служить в элите вооруженных сил Туманного Альбиона козел удостоился благодаря храбрости давнего предка. В 1775 году тот поднял в атаку англичан под Бостоном (война за независимость США). И вот с 1844 года представителей королевского стада кашмирских козлов (подарок персидского шаха королеве Виктории в 1837 году) зачисляют в подразделения валлийцев.