СливкиСми

Альберт Филозов командовал в Рязани военным оркестром

Сегодня, 11 апреля в Москве на 79-м году жизни скончался народный артист России Альберт Филозов. Рязанцам он памятен тем, что возглавлял военный оркестр Рязанского училища связи.

Артист был серьёзно болен, однако до последних дней мужественно выходил на сцену и репетировал.
После учебы в студии актера в 1959 году Филозов устроился в Московский драматический театр им. К.С. Станиславского, потом перешёл в Театр им. М.Н. Ермоловой. В 1961-м его призвали в армию.

Служить Филозову поначалу довелось в сапёрном батальоне, затем он командовал военным оркестром Рязанского училища связи, послужил и в «Матросской тишине». Демобилизовавшись, вернулся в театр Станиславского, где и проработал следующие двадцать лет.

С кино у Филозова долгое время не ладилось. В первый раз он снялся на киностудии «Узбекфильм», когда ему было уже за 30. Всё изменилось совершенно неожиданно.

На главную роль в картине «Вид на жительство» про врача, который во время загранпоездки решил не возвращаться на родину, искали актёра с «ненадежной внешностью».

После успеха в «Тегеране-43» талант Филозова ещё много раз использовали для создания образов всяческих мерзавцев. Будучи известным актёром, он начал профессионально учиться музыке и танцам, чтобы сыграть, может быть, единственную роль, где эти умения пригодятся, – циничного дельца мистера Сэконда в музыкальном вестерне Аллы Суриковой «Человек с бульвара Капуцинов».

Всего Альберт Филозов сыграл почти в четырёх десятках театральных спектаклей и создал более 120 ролей в кино.

Прощание с актером начнется 13 апреля в 10.00 мск. В настоящий момент решается на каком кладбище актер будет похоронен.