СливкиСми

Пистимея обрела вечный покой

За два дня до 80-летия в Петербурге скончалась самая красивая актриса советского кино Александра Завьялова. Популярность пришла к ней с фильмами «Люди на мосту», «Ждите писем», «Алешкина любовь», «Хлеб и розы», «Будни и праздники».

Александру Завьялову боготворили Расул Гамзатов и Юлиан Семенов. За ней ухаживали Юрий Любимов и Аркадий Райкин. Ею восхищалась Белла Ахмадулина. Однако после блистательной игры в сериале «Тени исчезают в полдень» Завьялова исчезла с экранов и появилась в 1992 году в небольшой роли в сериале «Белые одежды».                

Так случилось, что о ее смерти сообщил в своем блоге Станислав Садальский. Телеведущий был удивлен, что никто не почтил память погибшей, хотя и сам узнал о печальном событии через 4 дня после случившегося. Садальский предположил, что с актрисой даже никто не простился. Многочисленные СМИ обошли молчанием кончину удивительной актрисы.

В 1960 году она снялась в главной роли в знаменитой советской лирической комедии «Алёшкина любовь» в паре с кумиром миллионов – Леонидом Быковым. В том же году еще одна успешная роль в фильме «Люди на мосту», снятом легендарным Александром Зархи. Но визитной карточкой актрисы стала Пистимея Морозова/Серафима Клычкова (в картине героиня Серафимы становится Пистимеей после того, как ею были украдены чужие документы).

Никто не ожидал, что эта роль станет для заслуженной артистки России практически последней, особенно после того, как знаменитый американский фотограф Филипп Халсман захотел ее снять для обложки журнала «Life». А Халсман знал толк в красоте, работая с такими звездами, как Мерлин Монро и Элизабет Тейлор.

Ради этого фотограф прилетел в Москву, снимал Александру в интерьерах гостиницы Националь. Уже тогда за происходящим приглядывали «люди в черном» (сотрудники КГБ). А позднее сама Завьялова подлила масла в огонь подозрений. На Московском международном кинофестивале она единственная из советской делегации была приглашена на ужин в американское посольство. Глава дипмиссии уделил ей массу внимания, заговорив на сорок минут вместо пяти по регламенту.

Дальше началось вовсе невообразимое. Александра позволила себе влюбиться в американского бизнесмена итальянского происхождения Отелло Черезолли. В результате бизнесмена выслали из страны, а Завьялова подтвердила статус неблагонадежной актрисы. Она годами не снималась, ушла из театра, разошлась с мужем.

Но судьба все-таки сделала ей царский подарок: роль Пистимеи в одном из первых советских сериалов «Тени исчезают в полдень». На эту роль пробовалась Татьяна Самойлова, но автор романа Анатолий Иванов выбрал Александру. И она превзошла все ожидания.

Еще один роман с иностранцем закончился для Завьяловой плачевно. В 40 лет она попала в психушку, из которой ее едва вытащили близкие. Дочь Татьяну, во время «болезни» актрисы, забрал её отец – бывший супруг актрисы. Полностью оправиться от тяжелого недуга Завьялова так и не смогла. Временами она чувствовала себя очень хорошо. Общалась с людьми, давала интервью, но болезнь возвращалась.

Последний раз на экране Александра Семеновна появилась в 2000 году в передаче Оксаны Пушкиной «Женские истории», где искренне рассказала о своей жизни и судьбе.

Александра Завьялова родилась 4 февраля 1936 года в Тамбовской области. Скончалась 2 февраля 2016 года. Светлая ей память. Мир и покой её светлой душе.