СливкиСми

Будулай ушел навсегда

Сегодня, 17 сентября, Молдавия простилась с советским актером, Народным артистом СССР и Молдавии Михаем Волонтиром, больше известным зрителю как Будулай в фильмах «Цыган» и «Возвращение Будулая». Гражданская панихида прошла в крупнейшем концертном зале молдавской столицы, чтобы отдать дань памяти актеру, прославившему страну, смогли все.

В Молдавии в этот день был объявлен траур, приспущены государственные флаги и отменены развлекательные мероприятия. Даже притихли демонстранты в центре Кишинева. Вместо митингов они организовали показ фильмов, в которых играл артист. А их оказалось немало – «В зоне особого внимания», «Ответный ход», «Дмитрий Кантемир», телесериалы «Цыган» и «Возвращение Будулая».

«Жизнь Волонтира – это урок того, как сохранить на всю жизнь лучшие человеческие качества: доброту, смирение, любовь и преданность к женщине, сцене, родному городу и народу. Все, кто знал артиста, запомнили его открытым и добродушным человеком», – сказала на панихиде министр культуры Молдавии Моника Бабук.

Последние два месяца своей жизни 81-летний Михай Волонтир провел в городской больнице Бельц и Республиканской клинической больнице Кишинева. Он страдал от сахарного диабета и онкологического заболевания. В конце 2014 года у актера случился инсульт. Лучший цыган нашего времени скончался в ночь на 15 сентября 2015 года.