СливкиСми

Ушел из жизни главный мушкетер советского кино – Лев Дуров

Трагическая весть пришла из российской столицы, в ночь на 20 августа остановилось сердце всеми любимого актера Льва Дурова.

Народный артист СССР Лев Дуров умер после продолжительной болезни, сообщает РИА Новости со ссылкой на дочь актера Екатерину. Актер скончался в реанимации в состоянии медикаментозной комы.

Напомним, что 7 августа Дурова госпитализировали в Первую Градскую больницу. У актера возникли проблемы с сердцем. По информации врачей, Лев Константинович потерял сознание, у него даже остановилось сердце.

13 августа из театра на Малой Бронной, где работает актер, информировали, что состояние Дурова улучшилось. Но на следующий день врачи диагностировали у него тяжелую пневмонию.

Семь лет назад Лев Константинович перенес операцию по установке кардиостимулятора, а в 2009 году был экстренно госпитализирован в отделение кардиологии Боткинской больницы в Москве. В августе 2013 года актер проходил курс лечения от перелома шейки бедра.

Лев Константинович, принадлежащий к знаменитой династии русских цирковых артистов, родился 23 декабря 1931 года в Москве. Впервые появился на экране в 1955-м в ленте Леонида Малюгина «Доброе утро». В 1954 году после окончания школы-студии МХАТ стал работать в труппе Центрального детского театра, в 1963 году перешел в театр имени Ленинского комсомола. С 1967 года служил в Московском драматическом театре на Малой Бронной.

В кино Лев Дуров сыграл более чем в 200 картинах. Среди них – «Я шагаю по Москве», «Старики-разбойники», «Д`Артаньян и три мушкетёра», «Семнадцать мгновений весны», «Большая перемена» и многих других.  Голосом любимого актера говорят десятки фильмов, в том числе сказки «Жадная мельничиха» и «Солдат и смерть» из «Горы самоцветов».

Среди многочисленных наград Народного артиста СССР – два ордена «За заслуги перед Отечеством».