СливкиСми

На Белгородчине прошла "Хотмыжская осень"

На Белгородчине завершился IX Международный фестиваль славянской культуры "Хотмыжская осень". Свое название фестиваль берет от села Хотмыжск Борисовского района, где проводится раз в два года. Нынешний – организаторы посвятили 1025-летию Крещения Руси.

На "Хотмыжскую осень" прибыли музыкальные коллективы из России, гости из ближнего и дальнего зарубежья: из Украины, Белоруссии, Боснии и Герцеговины. И хотя природа встретила фестиваль дождем и ветром, аплодисменты и тепло зрительских сердец были ей хорошим противовесом.

Каждый фестиваль вносит что-то новое в программу. На этот раз приятной новинкой стала тематическая выставка-продажа картин "Храмы Белогорья", где художники демонстрировали свое искусство маслом и акварелью.

С размахом прошла выставка-ярмарка "Белгородчина мастеровая". Она собрала под свое крыло работы более 250 белгородских ремесленников, умельцев из Харьковской, Луганской, Воронежской, Курской, Липецкой, Могилёвской, Витебской областей. А добра на ней было не перечесть: куклы и обереги, вышивка и вязание, бондарные изделия и резьба по дереву!

Откликнулся на фестиваль Театр моды Белгородского Государственного Института Культуры, организовавший показ мод! Для проведения фестиваля была выбрана площадь возле Воскресенского храма села Хотмыжск.

Фото Жанны Русановой.