СливкиСми

Музей Востока покажет «Смертельную красоту»

Более 500 музейных экспонатов индийского и китайского оружия составят выставку «Смертельная красота», которая пройдет в столице с 8 апреля по 28 мая.

Посетителей ждет путешествие в мир оружия, охватывающее пятивековой период развития оружейного искусства указанных стран. Ее основу составят коллекции трех московских коллекционеров – А. Попова, В. Кормщикова и В. Белановского, дополненные шедеврами Музея Востока.

В индийскую часть выставки войдет защитное (доспехи, кольчуги, шлемы, щиты), метательное (стрелы, наконечники копий) и ударно-дробящее оружие (булавы, клевцы, тесаки). В последнем разделе особое место отведут драгоценному оружию и катарам – необычной разновидности индийских кинжалов, указывающих еще и на социальный статус владельца.

В Китае к оружию относились более утилитарно. Посетители познакомятся с уникальными образцами армейского и гражданского оружия. Здесь же представят оружие скрытого ношения (трости, посохи, боевые палочки для еды), а также экзотические экспонаты, как боевая лопата и вилы.

Организаторы отмечают, что большая часть произведений впервые будет показана широкой публике.