СливкиСми

Аркадий Арканов обрел вечный покой

Вслед за Валентином Распутиным Россия провожает в последний путь Аркадия Арканова.  Сердце известного писателя-сатирика остановилось на 82-м году жизни.

13 марта у Арканова появились боли в грудине, возникшие на фоне онкологического заболевания. Врачи решили оставить писателя дома. Однако на следующий день состояние Арканова значительно ухудшилось. Он стал задыхаться, и его госпитализировали в одну из ведомственных клиник. Домой Арканов уже не вернулся.

Писатель родился 7 июня 1933 года в Киеве. Создал за свою жизнь более 20 произведений, включая сценарии для телефильмов. Спектакли по пьесам Арканова были поставлены в Московском театре сатиры. Кроме того Аркадий Арканов успешно вел несколько телепрограмм, самые известные из которых «Вокруг смеха» и «Белый попугай».

Фразы из его произведений быстро становились крылатыми: «рояль в кустах», «отдыхаю я хорошо, только устаю быстро» и др. Часто вспоминают фразу, подаренную Аркановым Путину: «Добро надо сеять, а зло – сажать».

Вспоминая коллегу Владимир Винокур сказал: «Аркаша говорил: «Настоящий сатирик не должен быть любим руководством страны. Тогда это сатира». Но, как ни странно, Аркашу любили все руководители. И при коммунистах, и при демократах. Его творчество было настолько доступным, настолько добрым, что даже та беспощадная сатира, которую он говорил, она была правдошной, и поэтому все это принималось…»

Прощание с Аркадием Аркановым пройдет в среду, 25 марта, в Центральном доме литераторов. Похоронен он будет на Введенском кладбище в Лефортово.